Британский премьер-министр Гордон Браун пообещал «ужесточить» иммиграционные правила в Великобритании, сократив число профессионалов из-за пределов ЕС, которые смогут приезжать на работу в страну. Премьер признал, что лейбористское правительство недооценило масштаб притока мигрантов из стран Восточной Европы после их вступления в ЕС в 2004 году. Однако, по словам Брауна, миграция в страну уже падает благодаря введению более жестких правил для мигрантов из-за пределов ЕС в последние два года.
Браун выступил в поддержку введенной его правительством балльной системы оценки иммигрантов из-за пределов ЕС. Теперь все трудовые мигранты оцениваются по балльной шкале в зависимости от своего уровня образования, квалификации, британского опыта и доходов. По словам премьера, после введения балльной системы в 2008 году число трудовых мигрантов из-за пределов ЕС сократилось на 44%. Кроме того, приток мигрантов из восточноевропейских стран-членов Евросоюза также заметно сократился из-за экономического кризиса.
Британский премьер пообещал сократить число профессий, которые будут открыты для иммиграции по балльной системе. В частности, в будущем из нее будут исключены инженеры, квалифицированные шеф-повара и социальные работники. Также Браун пообещал изменить систему выдачи студенческих виз, которые используются некоторыми мигрантами для приезда в Британию с целью работы (студенческие визы позволяют иностранцам из-за пределов ЕС работать до 20 часов в неделю). В будущем студенческие визы будут выдаваться лишь тем, кто обучается на программах, ведущих к получению диплома (бакалавра, магистра или доктора). Те же студенты, которые будут приезжать на короткие курсы или для обучения в школах, будут получать обычные туристические визы, не позволяющие им работать.
Выступление премьера совпало по времени с публикацией прогноза Бюро национальной статистики страны о том, что при сохранении нынешних тенденций население Британии вырастет к 2030 году с нынешних 61 до 70 млн человек. По словам Брауна, ужесточение иммиграционной политики приведет к тому, что население страны не будет расти столь быстро.
Правда, инициативы правительства были раскритикованы оппозиционными партиями. Крис Грейлинг, отвечающий за вопросы иммиграции в теневом правительстве консерваторов, заявил: «Нынешнее правительство пыталось скрыть свою политику, направленную на иммиграцию. Комментарии премьер-министра показывают, что он не имеет никакого представления о том, что нужно делать с иммиграцией». Крис Хьюн, представитель либерал-демократов, отметил, что «катастрофическая неспособность правительства справляться с иммиграционной системой подорвала либеральное отношение Британии к иммиграции и иммигрантам». По его словам, это сделало популярным ультраправые идеи, в частности, привело к росту поддержки расистской Британской национальной партии.