Срок пребывания в должности руководителей региональных подразделений МВД планируется ограничить в рамках реформы органов внутренних дел, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.
«Успешно зарекомендовала себя практика ротации руководителей органов внутренних дел различного уровня – как по вертикали, так и по горизонтали... Планируется установить предельный срок пребывания в должности для руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации», – сказал Нургалиев, открывая совещание руководителей аппаратов МВД стран СНГ.
«По поручению президента РФ выработан новый механизм реализации кадровой политики по замещению руководящих должностей в системе МВД России. Сегодня должность высшего начальствующего состава не может быть вакантна свыше трех месяцев, а ее комплектование в приоритетном порядке должно осуществляться из федерального кадрового резерва, формируемого из числа руководителей, подготовка которых последние два года уже ведется на базе Академии управления МВД России», – отметил Нургалиев.
Сегодня же президент России Дмитрий Медведев подписал указ, касающийся создания новых межрегиональных подразделений Министерства внутренних дел – оперативных бюро и центров специального назначения.
Согласно указу, помимо подразделений окружного, регионального и районного уровней вводится понятие межрегиональных подразделений, которыми являются оперативные бюро и центры специального назначения МВД РФ. В документе отмечено, что изменения вносятся в целях повышения эффективности борьбы с преступностью. Указ считается вступившим в силу с момента подписания.
Главе МВД России указ предписывает в трехмесячный срок образовать территориальные органы министерства на межрегиональном уровне.