Белоруссия решила отозвать свое посольство из Швеции, предложив шведской стороне сделать то же самое, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление белорусского МИДа.
«Белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Республику Беларусь. Соответствующие действия уже предпринимаются. Одновременно, основываясь на принципе взаимности, зафиксированном в том числе в статье 2 Венской конвенции, шведской стороне предложено отозвать свое посольство из Республики Беларусь до 30 августа 2012 года», – говорится в заявлении ведомства.
При этом белорусская сторона особо подчеркнула, что в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений.
Напомним, что в начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, над территорией страны были разбросаны плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. После этого власти Белоруссии объявили, что не намерены продлевать аккредитацию в Минске шведского посла Карла Бильдта. Посол Белоруссии в Стокгольме был отозван на родину, а кроме этого, Швеция выслала из страны двух старших белорусских дипломатов.