Список жертв нападения на Военную школу в провинции Хайбер Паштунква постоянно растет. По состоянию на полдень, по словам главного министра Хайбера Первеза Хаттака, которые приводит телеканал Al Jazeera, убитых было как минимум 84 человека. В основном это жертвы мощного взрыва, прозвучавшего в крыле, где занимаются старшие учащиеся, и беспорядочной стрельбы, открытой нападавшими. Количество раненых составляло 83 человека.
Нападение произошло примерно в 11 часов по местному времени (9 часов по Москве). В школу, которой руководят военные, в тот момент находилось ок. 500 детей и учителей. Сначала один за другим прогремели два взрыва. Затем в здание ворвались 6 боевиков в военной форме и открыли беспорядочную стрельбу.
Уже через считанные минуты после нападения к школе начали подтягиваться подразделения сил безопасности, которых поддерживали военные вертолеты. Между военными и боевиками завязалась ожесточенная перестрелка.
Ответственность за нападение на школу в Хайбере взяла на себе военизированная организация «Техрик-е-Талибан Пакистан» (ТТР), которых часто называют «пакистанскими талибами». С афганскими талибами пакистанские не объединены, но цели и методы действия у них одинаковые и они часто сотрудничают. Как заявил в интервью Al Jazeera представитель ТТР Мухаммад Хорасани, в нападении участвовали шесть смертников со взрывчаткой. У них, по его словам, был приказ отпустить учащихся младших классов и уничтожить всех остальных.
Нападение на школу является местью пакистанских талибов военным, которые уже полгода, с 15 июня проводят успешную операцию против ТТР и их союзников в Северном Варизистане. Власти утверждают, что армии удалось очистить от талибов большие территории и боевики понесли крупные потери. В общей сложности убиты ок. полутора тысяч участников Талибана.
Читайте мнения экспертов, прогнозы и аналитические материалы в социальных сетях: ВКонтакте, Twitter, Одноклассники, Facebook, Livejournal и на страницах Эксперт-Онлайн