Американская авиакорпорация Boeing заявила о планах нового выкупа акций. Компания намерена выкупить с рынка 9% акций по текущим ценам — примерно на 7 млрд долларов. Самый крупный выкуп — 15% бумаг — был произведен в 1998 году, а сейчас завершается программа на 3 млрд долларов, объявленная в 2006-м.
Согласно отчету компании от 24 октября, в третьем квартале 2007 года прибыль выросла на 59% по сравнению с прошлым годом — благодаря увеличению спроса на гражданские авиалайнеры, а также улучшению финансовых показателей космического и военного подразделений. Общая сумма контрактов на поставки гражданских самолетов составила 295 млрд долларов. Продажи выросли на 12%, а чистая прибыль компании достигла 1,1 млрд долларов. Эти показатели превзошли прогнозы аналитиков. Так что деньги на выкуп акций у корпорации есть.
С другой стороны, в июле цены на акции Boeing достигли абсолютного рекорда — 107,8 доллара за штуку, — после чего уже три месяца наблюдается непрерывный спад. Обусловлено это во многом проблемами с модельным рядом. В октябре Boeing перенесла дату первых поставок своего нового лайнера 787 Dreamliner еще на полгода, на ноябрь-декабрь 2008-го (Dreamliner — первая новинка Boeing за 12 лет). Компания объясняет перенос невыполнением некоторыми поставщиками своей части работы, что привело к проблемам при сборке корпуса. Таким образом, выкуп поможет поддержать курс акций.