Индекс курса доллара, взвешенный по корзине валют (USD Index), 11 ноября опускался до 74,77 (минимум с августа 2008 года), составив днем 12 ноября 75,12.
На саммите G20 финансовые власти развитых стран заявили, что ужесточать кредитно-денежную политику еще слишком рано, тем самым вдохновив финансовых спекулянтов на продажу долларов. По мнению аналитиков Deutsche Bank, к завершению 2010 года активы хедж-фондов могут перевалить за 2 трлн долларов, что превышает пиковое значение (1,93 трлн долларов), достигнутое в июне 2008 года (с марта по сентябрь текущего года они выросли с 1,33 до 1,53 трлн долларов).
Порадовали участников рынка и макроэкономические данные из Китая, который рассматривается как запасной локомотив мировой экономики. Объем промышленного производства в октябре в КНР вырос на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после повышения на 13,9% в сентябре. Инвестиции в основной капитал в октябре увеличились на 33,1%, после сентябрьского роста на 33,3%. Объем розничных продаж в октябре подрос на 16,2%. Профицит торгового баланса вырос в октябре с 12,9 (сентябрьское значение) до 24 млрд долларов. При сохранении подобной динамики Китай вполне может выйти на целевой уровень роста экономики в 8% по итогам всего года (за первые 9 месяцев рост составил 7,7% в годовом исчислении).
Несколько подпортили радужный фон новости из потребительского сектора США. Так, в октябре число лишений права на выкуп закладной составило 332,292 тыс. и уже восьмой месяц подряд превышает отметку 300 тыс. Изъятая за неуплату долгов недвижимость составила около 30% от общего объема продаж жилья в США в III квартале.
Курс евро поднимался 11 ноября до уровня 1,5045 доллара (+1,2%), правда, затем снова вернулся на уровень ниже психологически важной отметки 1,5, снизившись на европейской сессии 12 ноября до 1,4978 доллара. В ноябре индекс деловых ожиданий в Германии немецкого Центра исследования европейской экономики ZEW (опережающий индикатор) неожиданно резко просел — с 56 до 51,1 (вместо ожидавшихся 55). Аналитики полагают, что на смену оптимистичным ожиданиям приходят реалистичные. По мнению члена совета управляющих ЕЦБ Алекса Вебера, немецкая экономика лишь к 2013 году сможет выйти на темпы роста, зафиксированного в 2008 году.
Курс фунта стерлингов вырос 9 ноября до уровня 1,6843 доллара (максимум с 6 августа), но затем резко ушел вниз, составив днем 12 ноября 1,6546. Фунт пострадал от заявлений главы Банка Англии Мервина Кинга. В частности, он снова подтвердил, что для сбалансированности национальной экономики предпочтительнее слабый фунт. Кроме того, Кинг не исключает, что Центробанк продолжит вбрасывать новые объемы ликвидности в экономику, приобретая облигации на рынке. «Медвежьи» настроения в отношении фунта подогрело и рейтинговое агентство Fitch, аналитики которого предупредили, что у Великобритании самые высокие риски среди развитых стран потерять кредитный рейтинг AAA. В итоге в ноябре (впервые за последние семь месяцев) участники рынка ожидают дальнейшего ослабления британской валюты.
Курс иены находился в узком коридоре 89,28–90,24 за доллар.
Основные американские фондовые индексы снова пошли вверх, а индекс широкого рынка S&P-500 обновил 13-месячный максимум (1098,51). В целом за обозреваемый период Dow Jones и S&P-500 выросли на 2,7%, а высокотехнологичный NASDAQ — на 2,6%.
Цены на золото продолжают бить рекорды. Стоимость декабрьского фьючерса в Нью-Йорке 12 ноября достигала уровня 1123,4 доллара за тройскую унцию (исторический максимум), составив на момент написания обзора 1115,7 доллара. Аналитики прогнозируют, что уже в ближайшие месяцы цены на золото достигнут 1200–1300 долларов за тройскую унцию.
Цены на нефть по итогам обозреваемого периода поднялись на 2,4%. Стоимость декабрьского контракта марки WTI в Нью-Йорке составила на момент закрытия биржевых торгов 11 ноября 79,28 доллара за баррель. Продолжает расти спрос на черное золото со стороны Китая. Так, в октябре импорт нефти увеличился на 12,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Поддержку нефтяным котировкам оказали также данные минэнерго США и ОПЕК, которые ожидают роста потребления топлива в следующем году на 1,26 млн и 0,8 млн баррелей в сутки соответственно.
При подготовке рубрики использовались данные информационного агентства «МФД-Инфоцентр»