Обвинения, предъявленные «российским шпионам», выглядят особенно смешно, если принять во внимание политическое устройство современного американского общества и его информационное поле. Для понимания процессов, происходящих во властных коридорах Вашингтона, и оказания влияния на них нет необходимости создавать в США огромные шпионские сети. Сведения об американской внешней политике фактически находятся в США в открытом доступе.
«Америка — это не ручеек информации. Это, по сути дела, Ниагарский водопад фактов и мнений. Вашингтонские аналитические центры и прочие институты вовсе не пытаются скрывать свои взгляды. Они стараются как можно шире распространять свои аналитические оценки и мнения», — пишет The National Interest. «Никто не может поверить, что при современном развитии технологий нужны были такие усилия, чтобы узнать то, что можно узнать, читая газеты New York Times и Washington Post по интернету из Москвы», — добавляет Boston Globe.
Чтобы влиять на процесс принятия решений в США, существует вполне легальный способ. Десятки лоббистских фирм за определенную плату готовы помочь обеспечить благосклонную позицию многих членов Конгресса, и не только их. Работа лоббиста заключается не в передаче «коробок из-под ксерокса» от клиента чиновнику, как полагают обыватели. «Прежде всего лоббист работает с информацией. Нужно проанализировать, чего хочет клиент, каких должностных лиц нужно задействовать, как оказать на них влияние», — объясняет лоббист Edington, Peel & Associates, Inc. Джеймс Дикстра. При этом, чтобы лоббировать интересы иностранного государства, требуется подать отчет о своей деятельности в отдел регистрации иностранных агентов министерства юстиции США.
Услугами лоббистов активно пользуются многие страны. Так, после резни 1999 года в Восточном Тиморе и санкций со стороны США правительство Индонезии наняло Advantage Associates, APCO Worldwide, Alston Bird. Цель — улучшить взаимоотношения с Белым домом, создать позитивный образ в американских СМИ, возобновить поставки запчастей для самолетов С-130, а также продолжить стажировки своих военных в Америке.
Роль иностранного лоббизма в США можно проследить также на примере борьбы вокруг финансовой помощи Эфиопии, развернувшейся четыре года назад в подкомитете по делам Африки комитета палаты представителей по международным делам. Эфиопская оппозиция, наняв лоббистскую фирму Brayswell & Giuliani, смогла обусловить выделение финансовой помощи требованием к нынешнему правительству поделиться властью и включить представителей других партий в парламент.
Что касается работы дипломатов, то, например, посольство Республики Корея в США за последнее десятилетие пользовалось услугами 11 вашингтонских консалтинговых фирм, среди которых такой гигант рынка лоббистских услуг, как Akin Gump Strauss Hoyer & Feld LLP. Основная задача — продвижение Договора о свободной торговле (он был подписан президентами обеих стран в 2007 году). Но в 2008-м Барак Обама проводил предвыборную кампанию под лозунгами пересмотра соглашений о свободной торговле, заключенных администрацией Джорджа Буша-младшего. Соответственно, корейский бизнес в союзе с правительством приложил все усилия, чтобы изменить позицию президента США, доказав взаимную выгоду соглашения о свободной торговле. В результате 19 ноября 2009 года во время визита в Южную Корею Обама и президент Республики Корея Ли Мён Бак выступили с совместным заявлением о приверженности данному соглашению. А на недавнем саммите G20 президент США заявил, что приложит все усилия для ратификации соглашения в Сенате.
Среди клиентов лоббистских компаний США есть и российские структуры. Например, «Роснефть» наняла Brunswick Group LLC для обеспечения политической поддержки своего IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже.
В США существует масса иных методов влияния на процесс принятия решений. Так, хотя закон 1938 года запрещает иностранцам делать взносы в предвыборные фонды кандидатов, при желании можно этот запрет обойти. Израиль, к примеру, обходит запрет на финансирование выборов посредством организаций — резидентов Американо-израильского комитета по общественным делам, Американского еврейского конгресса, Лиги по борьбе с клеветой и др., которые после консультаций с Тель-Авивом выдают еврейской общине «рекомендации», кого из кандидатов нужно поддержать. В результате израильские военные корпорации Rafael, Inc., Rafael Armament Development, Inc. и другие прочно обосновались в Пентагоне в качестве оборонных подрядчиков.
Существуют также отработанные механизмы проведения пропагандистских кампаний в прессе, инициирование реальных и подложных писем и звонков от «избирателей» того конгрессмена, на позицию которого необходимо повлиять.