Законодательное собрание Ленобласти приняло во втором чтении инициированный региональным правительством законопроект о внесении поправок в закон "Об административных правонарушениях". Поправки, которые вступят в силу в мае 2005 года, устанавливают штрафы за загрязнение водных объектов: для должностных лиц - от 150 до 200 МРОТ, для юридических лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. МРОТ в зависимости от объема выброса.
Главной мишенью нового закона станут судовладельцы. По данным областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, за время навигации порядка 20 тыс. судов сбрасывают отходы на территории региона. До сих пор привлечь судовладельцев к ответственности не удавалось из-за отсутствия санкций в федеральном законодательстве - теперь эта лакуна ликвидируется на уровне региональном.
Ловить нарушителей будут сотрудники специального органа, который, впрочем, еще не создан. Глава областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов в беседе с корреспондентом "Эксперта С-З" не смог обосновать эффективность вводимых штрафов. Между тем для многих компаний платить штрафы или, что вероятнее, взятки контролерам может оказаться выгоднее, чем утилизовать свои отходы (ввиду сложности и дороговизны этой процедуры). Тогда от введения штрафов никакого эффекта не будет.
Санкт-Петербург