Законодательное собрание Ленобласти в течение месяца рассмотрит внесенный правительством законопроект о бесплатной передаче земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Право на бесплатную землю получат граждане, зарегистрированные на территории Ленобласти не менее пяти лет и не владеющие участками сейчас. На три года надел передается в аренду за символические 120 рублей в год. Через три года там должен стоять дом, после чего участок перейдет в собственность арендатора. В городских поселениях можно получить 12 соток, в сельских – 25. О возможностях будущего закона корреспонденту «Эксперта С-З» рассказал начальник отдела градостроительного контроля Комитета по градостроительству и архитектуре Ленобласти Анатолий Новиков:
– По ст. 28 Земельного кодекса субъект РФ может принимать законодательные акты о бесплатном предоставлении земли. Мы заметили, что доля ИЖС в общем объеме строительства увеличивается. Люди, которые не могут купить жилье, приобретают участки и строят сами. Но цена земли растет, и мы решили помочь гражданам приобрести жилье.
– Землей распорядятся муниципальные образования?
– На муниципальные образования (МО) возложено формирование участков и мониторинг земель. Бесплатный участок можно получить только в пределах своего района. Если не внести такую норму в закон, все ринутся в Выборгский, Всеволожский и Приозерский районы. МО должны следить, чтобы участки под строительство выделялись в разных населенных пунктах – равномерно.
– А если человеку не понравится этот населенный пункт?
– Конфликт интересов, конечно, возникнуть может. Но ведь земля передается бесплатно! В крайнем случае пусть человек через суд оспорит решение МО.
– Сколько земли вы предполагаете раздать бесплатно?
– Пока речь идет примерно о 5 тыс. га.