Слишком много кандидатов

15 мая 2007, 17:51

Экс-глава Центробанка России Виктор Геращенко не исключает, что будет участвовать в президентских выборах будущего года -- как кандидат от оппозиции. Об этом, как сообщает Газета.Ru, он заявил на закрытом заседании экспертного клуба Института национальной стратегии «Роль оппозиции накануне 2008 года».

«Оппозиционные партии мало чего добьются, если перед выборами у них не будет единого кандидата», -- сказал он. Геращенко отдельно отметил, что последние несколько лет он наблюдает тенденцию ухудшения ситуации в стране.

Ранее с идеей выдвинуть Геращенко единым кандидатом от оппозиции выступал лидер ОГФ Гарри Каспаров. Между тем в оппозиции все не так просто. О своем желании баллотироваться в президенты говорил экс-премьер Михаил Касьянов. По мнению самих каспаровцев, в ближайшей перспективе говорить о том, кто именно будет единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах, преждевременно, поскольку ситуация постоянно меняется. Более предметно обсуждать кандидатуру претендента на президентский пост можно будет к концу лета. «Необходимо, чтобы потенциальный кандидат более четко заявил о том, что он ассоциирует себя с "Другой Россией" и выразил свое согласие с программой ее действий», -- заявил Гарри Каспаров, добавив, что «и сама оппозиция у нас очень неоднородна».

«Но чем больше у "Другой России" будет сильных перспективных кандидатов в президенты, тем лучше. Мы рады, что такой авторитетный человек, как Виктор Геращенко, выразил желание выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства», -- подчеркунл Каспаров.