После провозглашения Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены в городе на недвижимость, товары и услуги поднялись примерно на 30%, а в Красной Поляне и того больше, передает "Интерфакс". Цены на рынке на фрукты, овощи, мясо поднялись от 30 до 50%. Например, малина, которая стоила 80 рублей, теперь стоит 150. И даже сапожники подняли цены на услуги.
Подорожали и строительные материалы. В строительных магазинах до 4 июля двухкилограммовый мешок белого цемента можно было купить за 30 рублей, теперь он стоит 37--40 рублей.
Что касается Красной Поляны, цены на недвижимость и земельные участки выросли в несколько раз. Так, в 2005-м сотку земли в поселке можно было купить за 10 тыс. долларов, сейчас она оценивается в 100 тысяч, но никто не продает, говорят жители.
В ЗАГСах отмечают, что число разводов увеличилось на 30%: «На всякий случай развелись, чтобы получить несколько квартир».