С подозрением на пневмонию в городе Верхней Пышме Свердловской области госпитализировано более 105 человек. У 96 из них диагноз "пневмония" подтвержден. Количество заболевших, находящихся в реанимации, составляет шесть человек. Согласно пресс-релизу Минздрава Свердловской области, все заболевшие проживают только в городском округе Верхняя Пышма. Возраст пострадавших – от 18 до 81 года. Подъема заболеваемости в других населенных пунктах Свердловской области не зафиксировано.
Отметим, что первые больные с симптомами пневмонии стали поступать в городскую больницу 20 июля. Трое заболевших скончались. Прокуратура Верхней Пышмы по факту массового заболевания возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").
Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, в настоящее время уже определен возбудитель пневмонии: это Legionella Pneumophila. Ею заражены все госпитализированные, у которых подтвердился диагноз "легионеллезная пневмония". По словам представителя областного Минздрава, этот возбудитель, впервые зафиксированный 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя. В Минздраве отметили, что от человека к человеку данный вирус не передается, возбудитель может существовать в почве, любит влажную среду.
В Минздраве уже отметили, что возбудитель легионеллезной пневмонии мог быть занесен через систему горячего водоснабжения города. По словам источника, в городе за три дня до вспышки заболевания в центральной системе горячего водоснабжения производилась опресовка, именно в тех районах, откуда поступало основное количество заболевших. «Он попал в трубы и там, видимо, развился», -- отметил представитель министерства, добавив, что возбудитель погибает только при температуре свыше 60 градусов по Цельсию.
В Минздраве также подчеркнули, что в настоящее время благодаря правильным действиям медиков у большинства госпитализированных пациентов отмечается положительная динамика состояния. В городскую больницу Верхней Пышмы для обеспечения круглосуточного дежурства откомандированы врачи и средний медицинский персонал нескольких областных лечебно-профилактических учреждений. В стационаре работает группа специалистов федеральных НИИ. «Все больные получают полноценное лечение с применением антибиотиков, максимально эффективных в отношении возбудителей заболевания. В течение последних суток на фоне проводимой комплексной терапии у большинства пациентов отмечается положительная динамика», -- отмечается в сообщении ведомства. Там же описывается типичная для большинства пациентов картина начала заболевания: повышение температуры тела (39--40 градусов Цельсия), иногда озноб, одышка, сухой кашель, общая слабость.
Отметим, что в России аналогичный случай возникновения данного возбудителя произошел 20 лет назад в Армавире. На территории Свердловской области это случилось впервые. Название возбудитель получил от слова "легион" после того, как 30 лет назад в Филадельфии (США) в ходе съезда легионеров данный возбудитель попал через систему водоочистки, в результате чего около 200 человек заболели, 46 из них умерли.