ОАО «НК "Роснефть"» назвало в своем отчете за первое полугодие текущего года в качестве одного из своих должников ООО «Прана», у которого компания, напомним, ранее выкупила ряд активов обанкротившегося ЮКОСа. Как отмечается, сумма задолженности «Праны» перед «Роснефтью» составляет 26,015 млрд рублей. При этом не поясняется, в результате чего возникла задолженность. «Указанный дебитор не является аффилированным лицом эмитента», -- лишь отмечается в отчете. Об этом сообщает РИА "Новости".
"Роснефть" купила у "Праны" офисное здание ЮКОСа и ряд торговых домов банкрота, которые та ранее приобрела на аукционе в рамках процедуры банкротства. Также "Роснефть" выкупила у «Праны» автозаправочные станции и другие сопутствующие активы в Москве и Московской области, недвижимое имущество и различные управляющие компании.
Открытой информации о собственниках «Праны» и источниках финансирования сделки по-прежнему нет. Ряд СМИ сообщал, что за ней может стоять «Газпром», однако эта информация не подтвердилась.