Маннергейм как линия, или Осень монументов
Современная монументалистика разделяет общество — вот первый вывод из наблюдений осени
Атака и снятие доски Маннергейму в Петербурге; установка памятника Грозному в Орле; закладка памятника ему же в Александрове; привоз князя Владимира в Москву — все вместе вводит публику в растерянное неистовство. Скульптуробесие. Но дальше будет только хуже, потому что памятник — лучший способ сделать себе хорошо, а нам интересно

Маннергейм
Петербуржцы (здесь хочется сказать «ленинградцы») добром просили убрать барона со стены. После ударов топора доска уехала в запасники. Затем Российское военно-историческое общество Владимира Мединского выпустило релиз, косвенно признав ответственность. Ведь именно министр культуры открывал доску, причем на пару с Сергеем Ивановым, уже покинувшим свой пост, и с Владимиром Чуровым, который возглавляет в Обществе что-то научное.
Над объяснением казуса Иванова—Мединского—Чурова бьются умы — не нашему чета; вернемся к монументалистике. В релизе говорится:
«Факт, что финские войска, которые возглавлял К. Маннергейм, в 1941 году, остановились на Карельском перешейке и не стали продвигаться далее к Ленинграду. Но фактом является и то, что финны блокировали город на Неве с севера и участвовали в наступательных операциях в районе реки Свирь».
И дальше в том же духе. «Неоднозначная фигура Карла Маннергейма — предмет изучения и повод для дискуссий историков». С одной стороны, с другой стороны. Да, но… нет!
Люблю с образованными людьми впроходку ходить, однако для дискуссий есть специально отведенные места. Ученые советы, конференции, книги, журналы, диссертации. Поляны реконструкций. Есть они и в искусстве: стихи и проза, фильмы и подмостки, загрунтованные холсты. И даже пластика, когда она в музее, где портреты спасителей отечества мирно соседствуют с портретами врагов. Недаром Маннергейма увезли в музей.
То же и на дому: найдя у доброго приятеля …Столбик с куклою чугунной / Под шляпой с пасмурным челом, / С руками, сжатыми крестом, вы вряд ли захотите грохнуть маленького капрала о стену и вызвать вашего Онегина на дуэль.
№43 (1005)
24 октября 2016 - 30 октября 2016 В номере: Тема недели- Не надо «расчесывать»
- Два Ивана
- Маннергейм как линия, или Осень монументов
- Как лечатся исторические травмы
- Новая частная
- Жизнь на сверхскоростях
- Операция «Резидент»
- Как подготовиться к революции
- Генетики Euralis устремились в Россию
- Неторопливый караван
- Анатомия крупного бизнеса
- Обретение экономической динамики
- Трансформация, а не восстановление
- Бычий год
- Маленький и дешевый
- Методика составления рейтинга и информация