Из App Store удалили несколько приложений VK

Фото: Евгений Филиппов/«Эксперт»
Из App Store исчезли несколько приложений холдинга VK, включая «Дзен», VK Video, VK Мессенджер и «Одноклассники». В компании заявили, что Apple удалила их без предупреждения, несмотря на отсутствие санкций в отношении компании. Приложение «ВКонтакте» остается доступным для скачивания
Из магазина приложений App Store пропали несколько приложений, входящих в холдинг VK. Пользователям перестали быть доступны для скачивания приложения «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства, а также «Одноклассники», Mail.ru.
При этом приложение социальной сети «ВКонтакте» осталось в App Store.
Информацию об удалении подтвердили в пресс-службе VK. Там отметили, что компания никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов.
«Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам», — говорится в сообщении VK. В компании предупредили, что действия Apple приведут к тому, что пользователи iOS не смогут обновлять приложения и получать уведомления.
В Apple пока не комментировали ситуацию.
3 июня из App Store пропал мессенджер «Макс», также принадлежащий VK. В Apple объяснили исчезновение мессенджера соблюдением санкций. Глава Минцифры Максут Шадаев 4 июня заверил, что с «Максом» «все будет хорошо». По его словам, удалив приложение из App Store, Apple лишила к нему доступа более 20 млн пользователей iOS.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.