Монетизация льгот

13 ноября 2006, 00:00
  Северо-Запад

Госсовет Коми предоставил налоговые льготы компании «ЛУКОЙЛ-Коми»

Парламент Коми согласился с инициативой республиканского правительства о предоставлении налоговых льгот компаниям, добывающим не менее 7 млн тонн нефти в год и перерабатывающим не менее 3 млн тонн. Ставка налога на прибыль для них будет уменьшена с 17,5 до 13,5%, а налога на имущество – на 30%. Обязательное условие выделения льгот – участие в республиканских и муниципальных социальных и инфраструктурных программах. При этом сумма вклада должна быть не меньше половины от полученной за счет льгот выгоды.

Однако единственное предприятие, отвечающее заданным условиям, – «ЛУКОЙЛ-Коми», причем новые доходы уже распланированы. Как заявил на сессии Госсовета генеральный директор предприятия Владимир Муляк, полученные за счет льгот средства будут вложены в строительство поликлиник в городах и селах Коми и в другие инвестиционные проекты.

Представители других нефтяных компаний крайне возмущены решением властей. Генеральный директор «Колванефти» (входит в состав «Нобель Ойл») депутат Госсовета Коми Владимир Шитов прямо обвинил правительство региона в коррупции. Он также заявил, что бюджет республики потеряет не 200-600 млн рублей, как утверждает Минэкономразвития Коми, а 800-900 млн.

Первый заместитель главы Коми Павел Орда, однако, не принимает обвинения. «В федеральном правительстве поступают точно так же, предоставляя определенные преференции „Транснефти“, „Газпрому“, и это нормально. Так же поступают и в других регионах, только более скрытно, в отличие от нас, говорящих об этом прямо и открыто», – утверждает Орда.