Иркутское региональное агентство поддержки малого бизнеса "Иркутский бизнес-парк" занимается предоставлением малым предприятиям на условиях лизинга любого ликвидного движимого и недвижимого имущества. О специфике такого направления деятельности компании, как лизинг торгового оборудования, рассказывает ее генеральный директор Владимир Снегирев.
- Владимир Иванович, в чем, на ваш взгляд, специфика приобретения торгового оборудования в лизинг в вашей компании и вообще в целом для этого направления?
- Специфика самого оборудования состоит в первую очередь в том, что риск его быстрой амортизации высок, а срок службы не столь велик. Торговое оборудование имеет не очень высокую ликвидность при изъятии.
Торговые предприятия представляют преимущественно малый и средний бизнес, в этом состоит особенность их налогообложения. Они работают на вмененном доходе либо на упрощенной системе и в связи с этим освобождены от налога на добавленную стоимость и налога на имущество, платят пониженный налог на прибыль. Поэтому основные преимущества лизинга как оптимизатора налогообложения не работают, снижается его привлекательность. В большей степени лизинг здесь выступает как возможность привлечения долгосрочных инвестиций.
Сроки в связи со спецификой - быстрой амортизацией - также не очень велики: от года до двух лет по основному торговому оборудованию, если это только не очень дорогостоящее оборудование (например, когда речь идет о супермаркете).
- Какую долю в структуре лизингового портфеля вашей компании занимает сегмент лизинга торгового оборудования?
- По нашему филиалу - порядка 10-15%. Это и супермаркеты, и небольшие предприятия.- Насколько перспективен сегмент лизинга торгового оборудования, в том числе и для вашей компании?
- Потенциал лизинга торгового оборудования колоссальный. Это развивающийся рынок, на котором очень быстро происходит устаревание оборудования, а значит, постоянно будет нужно новое оборудование и новые технологии торговли. Поэтому и торговые процессы будут автоматизироваться и усложняться, это очень динамичный рынок. За 2-3 года многие магазины начинают вторично менять свое оборудование.
Мы будем увеличивать свою долю за счет малого и среднего бизнеса, который для нас наиболее привлекателен. Сегодня сюда нужно вкладывать деньги.
- Какие дополнительные услуги оказывает ваша компания клиенту при лизинге торгового оборудования?
- Рекомендации поставщика, с которым мы работали, чью надежность мы можем подтвердить: по условиям поставки, ассортименту, расстановке оборудования. В будущем может быть запущена услуга по бизнес-планированию торговых точек: магазинов, супермаркетов.