"ИТЕРА" - независимая газодобывающая организация, в ее активе три собственных месторождения, в том числе в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания третий год поставляет природный газ на территорию Свердловской области. Ее интересы здесь представляет торговый дом "Уралсевергаз".
Проверка, четвертая по счету (две провела та же Счетная палата, одну - аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers), касалась работы "ИТЕРЫ" в 1999 - 2000 годах на территории России.
Счетная палата, проверив взаимоотношения ОАО "Газпром" и МГК "ИТЕРА", пришла к выводу, что эти организации работают на рынке как независимые и самостоятельные коммерческие структуры. Напомним, что "ИТЕРУ" неоднократно обвиняли в аффилированности с Газпромом, а крупнейший газовый концерн России - в предоставлении компании особого благоприятного режима. Как заявил аудитор Счетной палаты М. Бесхмельницын, "установлено на 100%, что оснований для подобных подозрений нет".
Один из главных вопросов, на который пыталась получить ответ Счетная палата, - правомерность владения "ИТЕРОЙ" газовыми месторождениями в Ямало-Ненецком автономном округе. Суммарный объем добычи газа в 2000 году составил 18,1 млрд куб. м. Месторождения разрабатываются компаниями "Пургаз", "Роспан Интернешнл" и "Таркосаленефтегаз", в которых "ИТЕРЕ" принадлежит контрольный пакет акций. Проверка установила, что компания полностью выполнила взятые на себя обязательства направить инвестиции в доразведку, обустройство, а также в строительство магистральных трубопроводов.
М. Бесхмельницын подчеркнул, что Газпром передал акции указанных компаний "ИТЕРЕ" в тот момент, когда у него не было ресурсов для самостоятельного завершения работ по их разведке. Счетная палата признала, что с точки зрения закона сделки правомерны, права акционеров не ущемлены.
Также в ходе проверки установлено, что "ИТЕРА" пользовалась услугами Газпрома по транспортировке газа, но при этом платила по тарифам втрое большим, чем платит сам концерн. Так что ни о каких дополнительных льготах по отношению к "ИТЕРЕ" со стороны Газпрома речь не идет.
Единственной претензией, которую высказали представители Счетной палаты, стало недовольство налоговыми платежами "ИТЕРЫ", которые могли бы быть больше, учитывая получаемый объем выручки. Однако адресатом этих претензий стала не сама компания, которая платит налоги в полном объеме, а фискальное законодательство России.
Счетная палата РФ констатировала: Газпром - один из основных партнеров "ИТЕРЫ", однако ни концерн, ни его высшее руководство акционерами "ИТЕРЫ" не являются.