Грузите пассажиров штабелями

18 декабря 2006, 00:00
  Урал

Ради удешевления перевозок компании-авиадискаунтеры готовы предложить пассажирам полеты стоя

Первый авиадискаунтер (lowcost, перевозчик, сумевший организовать затратную часть перелетов так, чтобы прибыльно работать с малой ценой) появился в Америке в 1970е годы. Родоначальники авиаэлектричек — менеджеры авиакомпании Southwest Airlines Роллин Кинг и Херб Келлехер.

Малая цена достигается использованием самолетов одной модели (машину, не готовую к рейсу, всегда можно заменить аналогичной). Наиболее популярны Airbus А319320, Boeing 737800 и Fokker 100: они не требуют большого времени на подготовку, способны находиться в небе до 14 часов в сутки. Все это дает экономию на себестоимости услуг перелета 8 — 15%. Следующая мера — использование не центральных, а периферийных, поэтому более дешевых аэродромов крупных городов. Продажа билетов через интернет позволяет избавиться от кассовых издержек и выплат агентствам комиссионных.

Самая ощутимая особенность для клиентов — минимальный сервис: до самолета клиент добирается пешком, на борту отсутствует бесплатное питание, жестко ограничен размер багажа. В целях увеличения пассажиропотока авиадискаунтеры готовы использовать беспрецедентные формы перевозок. Так, одна из немецких компаний недавно предложила полеты стоя: багажные отделения самолетов, летящих на ближние расстояния, практически не заполнены, в них и предполагается обустроить места для пассажиров.

Сегодня в Европе насчитывается более 50 авиадискаунтеров, в мире — несколько сотен. Крупнейшие — ирландская Ryanair, английская EasyJet и американская Southwest Airlines — перевезли в 2004 году 123 млн человек. По данным исследовательского департамента голландской авиакомпании KLM, к 2015 году каждый четвертый европеец будет летать авиаэлектричками.

В России работают пять иностранных авиадискаунтеров. Первой наладила регулярные рейсы в Москву в 2002 году немецкая компания Germania Express. За ней, уже в 2005м, пришла GermanWings, затем итальянские Windjet и Evolavia. В мае 2006го европейские дискаунтеры начали осваивать рынок северной столицы: GermanWings и Windjet предложили питерцам те же маршруты, что и москвичам (Берлин, Дюссельдорф, Мюнхен), а норвежский Norwegian Air Shuttle предоставил возможность с минимальными затратами добраться до Осло.

Из российских компаний о низкозатратных перевозках объявил только Sky Express. По сообщениям отраслевых СМИ, к выходу на рынок готовится Национальная резервная корпорация, заключившая в 2006 году с Airbus контракт на поставку для своей компании National Wings партии новых А320. По планам, перевозка пассажиров должна начаться не позднее весны следующего года.

Подготовила Евгения Еремина