Microsoft Corp. выплатит 1,52 млрд долларов одному из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования компании Alcatel-Lucent за незаконное использование двух патентов на технологию MP3 в своем мультимедиа-проигрывателе Windows Media Player, передает «Интерфакс». Такой вердикт вынес федеральный суд американского города Сан-Диего. Размер штрафа эквивалентен проценту от средних цен всех копий операционной системы Windows (Media Player входит в ее состав), реализованных в мире с мая 2003 по 2005 год.
Компания Билла Гейтса уверяет, что патенты на MP3 были куплены за 16 млн долларов у немецкой Fraunhofer Institute, принимавшего участие в разработке стандарта. Fraunhofer Institute разрабатывал стандарт MP3 совместно с исследовательской лабораторий Bell Labs, которая входила в состав AT&T. В 1996 году в процессе раздела AT&T образовалась новая компания Lucent Technologies, куда и отошла Bell Labs. В 2006 году Alcatel и Lucent консолидировали свой активы, став Alcatel-Lucent. Иск против Microsoft был подан Lucent еще в 2003 году, так как, по мнению представителей Lucent, крупнейший мировой производитель программного обеспечения использовал в своих продуктах технологии, не входящие в состав купленных у Fraunhofer Institute.
Microsoft собирается обжаловать судебное решение или снизить объем причитающихся выплат. Стоит отметить, что в Америке «патентным» делам наиболее часто дают обратный ход. Между тем в случае решения дела в пользу Alcatel-Lucent, Microsoft будет запрещено включать поддержку MP3 в свои программы, а схожие иски могут быть предъявлены сотням компаний, использующих технологию MP3 в своих программных продуктах только по лицензии Fraunhofer Institute. В их число входят такие гиганты, как Apple Inc., RealNetworks Inc. и другие.