Федеральная резервная система (ФРС), оправдав самые смелые надежды участников рынка, во вторник снизила базовую процентную ставку овернайт сразу на 0,5 процентного пункта, до 4,75%.
Глава американского ЦБ Бен Бернанке решил действовать более агрессивно, чем ожидали многие, стремясь предотвратить распространение последствий углубляющегося жилищного кризиса на экономику США в целом.
Аналитики крупнейших инвестбанков прогнозировали снижение базовой ставки по федеральным фондам на 0,25 процентных пункта.
Рынок в целом надеялся на 0,5 процентных пункта, рассчитывая на более решительные действия со стороны ФРС в условиях возникшей в США экономической неопределенности. Их надежды оправдались, что вызвало резкий рост котировок акций.
На волне воодушевления решением ФРС Dow Jones Industrial Average во вторник вырос на самую большую величину с 2003 года, поднявшись на 335,97 пункта, или 2,51%, до 13 739,39.
В Японии в среду утром Nikkei Stock Average взлетел на 3,4%, корейский Kospi – на 2,7%.
Инвесторы посчитали, что решительные действия ФРС позволят предотвратить рецессию в США, несмотря на все проблемы на жилищном и кредитном рынках.
Снижая ставку, пишет The Wall Street Journal, Бернанке повел себя почти в стиле своего предшественника Алана Гринспена.
Бернанке отмел опасения, что снижение стоимости денег может быть истолковано как готовность ЦБ помогать инвесторам, принимавшим рискованные инвестиционные решения, решив действовать более агрессивно.
Решение ФРС о снижении ставки овернайт было принято единогласно.