Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил сегодня, что руководство НПО «Энергомаш» им. академика Глушко не предлагало и не давало никаких взяток задержанному бывшему сотруднику Счетной палаты.
В НПО подтвердили, что ведомство Сергея Степашина с начала года действительно проводит проверку на предприятии. «Это плановая проверка, она продолжается и сейчас. Никаких взяток инспекторам не предлагалось и, естественно, не давалось», – сказали в НПО.
Отметим, глава Счетной палаты Степашин заявил, что задержание бывшего сотрудника этого ведомства Юрия Гайдукова по подозрению в получении крупной взятки было произведено с санкции Счетной палаты. «В наш адрес поступил запрос в соответствии с законом от руководителя Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александра Бастрыкина для проведения следственных действий в отношении нашего сотрудника, и 10 сентября эта санкция была выдана», – сказал он.
19 сентября Московский гарнизонный военный суд выдал санкцию на арест офицера Вооруженных сил Гайдукова, прикомандированного к Счетной палате, который подозревается в совершении преступления по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Обвинение ему предъявлено, хотя «взятку он не получал», отметил Степашин. Он сомневается в причастности арестованного Юрия Гайдукова к этому делу: «Когда человек лично обращается к руководству, к аудитору, что к нему есть "подходы", когда включаются в состав проверяющих сотрудники ФСБ и он работает вместе с ними – и в это время идти на взятку». По словам Степашина, ни один сотрудник СП РФ взятки не получал. Он уверен, что суд решит, виновен его бывший подчиненный или нет.
СП проводила плановую проверку НПО «Энергомаш». «С самого начала на нас пытались оказать давление, раздавались звонки и сигналы с просьбой "аккуратнее" проводить проверку, не так тщательно, с учетом неких международных контрактов. После этого в соответствии с имеющимся соглашением с ФСБ мы обратились к директору ФСБ Николаю Патрушеву, и в состав комиссии были включены сотрудники этого ведомства. В результате получили ту комбинацию, которая получилась», – сказал Степашин.
«Цель, которая ставилась кем-то для того, чтобы дезавуировать, отменить или изменить результаты проверки, достигнута не была. В прессе назывались разные суммы – 3 млн долларов, 7 млн евро – в качестве взяток. Лучше используйте эти деньги на развитие производства, на ваших сотрудников. Все остальное – бесполезно», – отметил глава Счетной палаты.
Он указал, что Счетная палата будет продолжать свою работу, направленную на сохранность бюджетных средств и пресечение хищений.