Японская Canon Inc. достигла условного соглашения о покупке голландской компании Oce NV, специализирующейся на производстве печатного оборудования. По мнению японцев, сделка поможет «расширить присутствие на мировом рынке оргтехники», ради этого Canon Inc. готова потратить более 1 млрд долларов на приобретение, несмотря на снижение прибыли.
В совместном пресс-релизе компаний Canon и Oce NV сообщается, что Canon предложила купить ценные бумаги Oce NV по цене 8,6 евро за акцию, что на 70% больше итоговой стоимости бумаг голландской компании при закрытии торгов в пятницу и на 137% больше средней цены акций Oce NV за минувшие 12 месяцев.
Canon Inc. намерена заплатить 730 млн евро за обыкновенные акции Oce NV и 65 млн евро — за привилегированные акции, которые составляют 19% голосующих акций. Кроме того, Canon Inc. возьмет на себя долговые обязательства Oce NV. С 2008 года голландская компания испытывает финансовые трудности, имеет задолженности по зарплате сотрудникам. В конце прошлого года компания не смогла выплатить дивиденды. По словам исполнительного директора Oce Рокуса ван Иперена, сумма долговых обязательств, которые Canon Inc. придется взять на себя, составит примерно 400 млн долларов.