Президент РФ Дмитрий Медведев предложил россиянам сплотиться, чтобы сообща противостоять террористической угрозе. «Только консолидацией всех общественных сил мы способны победить это зло. Перед лицом терроризма нельзя устраивать каких-либо истерик и расходиться в разные стороны, потому что терроризм будет сильнее и сильнее», — заявил Дмитрий Медведев.
На станции «Охотный ряд» московского метрополитена Медведев ознакомился с системами безопасности: отдельным комплексом оповещения населения, блоком «индивидуального контроля подозрительных граждан», системой радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ. Напомним, что после терактов в московском метро весной прошлого года был подписан президентский указ о создании комплексной системы безопасности населения на транспорте.
Совещание по проблемным вопросам комплексной безопасности на транспорте Медведев провел возле станции «Охотный ряд» в двухэтажном автобусе — подвижном пункте управления МЧС России — и поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву усилить меры безопасности не только на транспорте, но и на объектах социальной сферы.
31 марта, сообщил Медведев, в Кремле состоится комплексное совещание по обеспечению безопасности населения на транспорте. «К 31 марта текущего года должно быть проведено оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры, которые обеспечивают устранение их уязвимости», — заявил глава государства.