Недавно назначенная главой Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в ходе выступления в аналитическом центре Совета по международным отношениям, что экономической стабильности всего мира угрожают затянувшиеся политические дебаты в США вокруг повышения внутреннего долга и возможность технического дефолта.
«Самое печальное то, что мы не в силах остановить время. В вопросе повышения уровня долга часы тикают, и вопрос должен быть решен незамедлительно. Фискальный шок в США будет иметь серьезные последствия для остального мира», — считает Лагард.
Напомним, что 16 мая США преодолели очередной потолок государственного долга, определенный американским Конгрессом в 2010-м в размере 14,3 трлн долларов. В настоящее время Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 трлн долларов. При этом по итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 трлн долларов. Администрация Барака Обамы и Конгресс сейчас ведут переговоры по предельному уровню госдолга и его возможному повышению.
Лагард подчеркнула, что компромисс между политическими партиями в США должен быть найден как можно скорее. По ее мнению, сокращение внутреннего долга США крайне необходимо для стабильности глобальной экономики, однако он может сокращаться только по мере общей стабилизации ситуации, включая положительную динамику на рынке труда. Безработица, отметила Лагард, остается главной угрозой, стоящей не только перед США, но и перед всем миром — высокий процент незанятых работой людей среди молодого поколения может вызвать социальные взрывы.
«Создание рабочих мест — критически важный вопрос. Риск социальной нестабильности маячит перед всем миром», — цитирует РИА «Новости» прогноз главы МВФ.