Шаг в сторону Балкан

Совет министров ЕС формально одобрил принятие Хорватии в члены Евросоюза с 1 июля 2013 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы совета.
Решение о принятии Загреба в свои ряды вынесли накануне министры иностранных дел всех 27 стран. «Они считают, что успешное завершение переговоров о членстве Хорватии в ЕС посылает позитивный сигнал всему региону Западных Балкан», – заявил представитель совета.
Договор о вступлении Хорватии в ЕС будет подписан 9 декабря в Брюсселе. Для вступления в силу его должны ратифицировать все 27 стран ЕС. Проект договора о вступлении в Евросоюз Загреб получил 17 сентября.
Переговоры о присоединении Хорватии к объединенной Европе длились шесть лет. За это время были проработаны все 35 глав переговорного досье. Целью этого процесса является приведение в соответствие с нормами ЕС всех сфер жизни в присоединяющейся стране, включая проведение надлежащих реформ.