"Российские железные дороги" предлагают построить железнодорожный участок Журавка-Чертково в обход территории Украины стоимостью 45-60 миллиардов рублей, передает ИТАР-ТАСС.
Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов на расширенном заседании коллегии федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).
По словам Морозова, ранее "недешевый проект" Журавка-Чертково-Батайск рассматривался как возможность ускорения движения на юг. Сейчас реализация части этого проекта даст возможность получить "надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении", - сказал он.
"Проект скоростного сообщения на юг реален. Но для этого нам придется сделать один участок от этого проекта упреждающими темпами. Это Журавка-Чертково. При определенных характеристиках там надо от 45 до 60 миллиардов рублей расходов", - заявил Морозов, обращаясь к министру транспорта Максиму Соколову. Финансирования проект пока не имеет.
По его словам, РЖД разрабатывает новую концепцию пассажирских перевозок в Крым, "обязательно ли его (пассажира - прим. ред.) пересаживать на станции Кавказская, и создадим условия для переправы вместе с подвижным составом".
"Мы будем готовы представить наши предложения и эту работу развернуть", - добавил Морозов. Он отметил, что стоимость данного проекта - 174 миллиарда рублей, включая средства федерального бюджета.
РЖД в 2007-2008 годах проводили проектно-изыскательские работы по организации скоростного пассажирского движения на направлении Москва - Адлер со строительством обходов Украины Прохоровка-Журавка и Журавка-Чертково.
Сейчас железнодорожная компания просит сдвинуть график выделения бюджетных средств на проект реконструкции участка Максим Горький - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом города Краснодар на 2 года,"чтобы до 2018 года закончить все основные работы", сообщил Морозов. Ранее было запланировано, что финансирвоание проекта будет осуществляться с 2014 года по 2020 год.