Доллар скорректировался вверх
Нефть заметно подешевела
Курс доллара, взвешенный по корзине валют (USD Index), поднимался 24 августа выше 94,8, но затем скорректировался, составив днем 26 августа 94,66 (+0,2% по итогам прошедшей недели).
Усиление американской валюты во многом определялось умеренным ростом ожиданий скорого повышения базовой учетной ставки в США. Инвесторы предпочли сфокусироваться на позитивной макроэкономической статистике, несмотря на то что в целом новости, поступавшие из США, носили разнонаправленный характер.
В частности, лучше ожиданий вышли данные по рынку труда. Количество первоначальных обращений за пособием по безработице в США за отчетную неделю, окончившуюся 20 августа, сократилось на 1000 по сравнению с предыдущей неделей и составило 261 тыс. Аналитики прогнозировали рост индикатора до 265 тыс.
Добавил позитива первичный сегмент рынка недвижимости. В июле объем продаж новых домов вырос на 12,4% по сравнению с пересмотренным показателем июня — до 654 тыс. Аналитики прогнозировали снижение индикатора до 580 тыс. Напомним, что в июне, по первоначальной оценке, объем продаж составил 592 тыс.
Отметим также, что в июле объем заказов на товары длительного пользования вырос на 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем вместо ожидавшихся 3,4%. За исключением волатильного транспортного компонента объем заказов на товары длительного пользования в июле увеличился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали повышения показателя на 0,4% после его снижения на 0,3% в июне (пересмотрено с –0,5%). Ключевой индикатор бизнес-инвестиций — базовый объем заказов на товары длительного пользования за исключением заказов на самолеты и военное оборудование — в июле вырос на 1,6% после увеличения на 0,5% в июне.
Из негативных новостей отметим замедление роста деловой активности в секторе промпроизводства и сфере услуг. По предварительным данным компании Markit, в августе индекс деловой активности в производственном секторе США снизился с 52,9 до 52,1, но все еще находится выше пороговой отметки 50, отделяющей рост от спада. Аналитики прогнозировали рост индикатора до 53,1. Аналогичный индекс для сферы услуг в августе снизился с 51,4 до 50,9 вместо ожидавшегося роста до 51,9.
№35 (998)
29 августа 2016 - 4 сентября 2016 В номере: Главное Главная новость Разное Русский бизнес Специальный доклад- Как приблизить Дальний Восток
- Азиаты не делают резких движений
- Накормить себя и продать Китаю лишнее
- Крабовый разворот
- Проекты-гиганты: перспективы и риски
- Золоту нужна инфраструктура
- Зачем раздают дальневосточные гектары
- Коротко
- Пенсионные фонды: НПФ приказано выйти из банков и аффилированных компаний
- Игры злой воли
- Фермеры Кубани поехали в Москву искать невозможное
- Урожай зерновых: цена рекордов