"Газпром" пошел на Восток

5 декабря 2005, 00:00

Группа "Газпром" укрепляет свои позиции в Средней и Центральной Азии посредством реализации проектов по восстановлению и расширению газотранспортной системы в этом регионе

ОАО "Газпром" интенсивно наращивает объемы экспортных поставок природного газа из Средней и Центральной Азии. В 2006 году компания планирует закупить в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане 25,8 млрд куб. м природного газа, что более чем на треть превышает объемы закупок среднеазиатского газа в 2005 году (почти 19 млрд куб. м).

Для увеличения долгосрочных поставок энергоресурсов из стран Центрально-Азиатского региона ОАО "Газпром" реализует ряд проектов, направленных на восстановление и расширение газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" (ГТС САЦ).

Работы по модернизации и расширению ГТС САЦ разделены на два этапа. Первый нацелен на увеличение мощностей системы на территории Узбекистана до уровня 55 млрд куб. м. На втором этапе планируется продолжить реконструкцию существующей ГТС и начать строительство нового газопровода мощностью 30 млрд куб. м в год. Принятие инвестиционного решения по этому вопросу зависит от предоставления туркменской стороной результатов независимого аудита запасов углеводородов Туркменистана.

Кроме того, ОАО "Газпром" планирует приступить к восстановлению добычи газа на месторождении Шахпахты и готовится к заключению договора на проведение геологоразведочных работ и разработку месторождений Устюртского региона Узбекистана. Также ведется работа по разработке проектов поисково-разведочного бурения на площадях Сарыкамыш и Западный Шаамбары в Таджикистане.