Ресурс для новых технологий

12 марта 2007, 00:00

Совместное предприятие германской Thyssen Krupp и казахстанской компании «Баско» намерено возвести в Карагандинской области комплекс по производству поликристаллического кремния и солнечных батарей. Завод будет построен в Темиртау, его стоимость составит 300–500 млн долларов. Строительство планируется начать в первом квартале 2008 года. Предполагается, что проектная мощность комплекса составит 2 тыс. тонн поликристаллического кремния в год. Данный завод является вторым этапом крупного индустриального проекта, реализуемого данным СП.

На первом этапе Министерство индустрии и торговли при прямом участии фонда «Казына» и СПК «Сарыарка» планирует создать на базе индустриального парка в городе Темиртау комплекс по производству металлического кремния по технологии немецкой компании Thyssen Krupp. Строительство комплекса СП должно начать в ближайшее время. Производительная мощность завода составит 25 тыс. тонн продукции в год, стоимость завода – 100 млн долларов. Финансирование строительства будут вести Банк развития Казахстана и Банк ТуранАлем. Первую продукцию планируется выдать в начале 2008 года.

Если данный индустриальный проект будет реализован, то Карагандинская область, являющаяся центром черной и цветной металлургии, может стать еще и сырьевой базой для развития новых технологий. Поликристаллический кремний – необходимый ресурс при производстве компьютерных полупроводников, солнечных батарей и многих других востребованных сегодня технологий. Стоимость этого вида кремния на мировых рынках составляет примерно 300 тыс. долларов за тонну.

Данный высокотехнологичный проект по замыслу создателей будет полностью экспортоориентированным.

Индустриальный парк в Темиртау был выбран и потому, что для производства поликристаллического кремния требуется много энергии (в Казахстане сегодня электричества хватает в основном на покрытие текущих нужд). В Темиртау же идет модернизация КарГРЭС-2. К 2009 году станция должна заработать в полную силу, что должно дать определенные дополнительные ресурсы электричества.

Кроме того, ТОО Sillicium Kazakhstan, входящее в группу компаний «Баско», в первой половине 2008 года в Улытауском районе (на месторождениях «Актас» и «Акшолы – III») намерено завершить строительство предприятий по добыче и первичному обогащению жильного кварца. Планируемая проектная мощность – 130 тыс. тонн в год. А до конца следующего года в поселке Жезды должна появиться обогатительная фабрика по первичному обогащению кварца.

Казахстан в целом обладает неплохими перспективами в области развития кремниевой промышленности. Подтвержденные запасы высококачественного кварца составляют примерно 65 млн тонн, запасы, пригодные для производства кремния – 267 млн тонн.