Универсальная ткань
Бумажные карты — вещь привычная, но абсолютно непрактичная: они быстро рвутся, мнутся, а если намокнут, их можно сразу выкидывать. Американская компания Rand McNally, выпускающая карты, атласы и планы местности аж с 1856 года, не отступая от традиций, наладила производство более практичных fabMAPs — карт из микрофибры. Этот материал вообще никак не деформируется и потому служит очень долго. Производители уверяют, что такую карту можно постирать в машине — и ей ничего не будет! Проблема, однако, в том, что продаются пока только fabMAPs знаменитых американских городов вроде Лас-Вегаса или Нью-Йорка.
Дневник путешественника
Дизайнер Никита Головлев предложил объединить карту, ноутбук и e-paper — концепт называется Traveller. Внешне он похож на ноутбук; поверхность сделана из материала e-paper и работает как сенсорный экран; встроенная GPS-система и скачанные карты позволяют без труда найти дорогу. Преимущество гаджета перед стандартными навигаторами в том, что его экран можно разворачивать и сворачивать как лист бумаги формата А4. Traveller может работать и как обычный ноутбук. Предполагается, что устройство будет поддерживать всевозможные аудио-, видео- и фотоформаты.
В зеркале
Mirror Pilot — изобретение, решающее проблему громоздких автомобильных навигаторов. Это зеркало заднего вида со встроенной системой GPS. Карта отображается на отдельном экране в левом углу — чтобы водителю было удобнее отслеживать маршрут; кнопки управления расположены на корпусе зеркала. Mirror Pilot автоматически подстраивается под освещение в машине, так что картинка всегда яркая и не засвечивается.
Новая форма
Дизайнеры Манс фон Рох и Катарина Викстрем (Mans von Rohr and Catharina Wikstrom) по-своему решили проблему современных карт. Они предложили новую форму — раздвижной свиток: в сложенном состоянии он не больше шариковой ручки. Главное здесь — удобство в использовании, ведь пока дизайнеры выпускают лишь карты популярных горных массивов, где часто собираются сноубордисты и фристайлеры. Впрочем, разработчики обещают вскоре приняться и за города.
С развлечением
Без GPS теперь никак нельзя, и неважно, что иногда этот умный прибор заводит вас совсем не туда, куда нужно, а электронные карты городов обновляются значительно реже, чем меняются названия улиц и направление движения по ним. Настоящие фанаты гаджета прощают ему все эти мелкие недостатки за одну лишь фразу: «Вы прибыли на место». Но функции современного навигатора выбором маршрута не ограничиваются. Вот, к примеру, NV Classic’s media player — он не только указывает водителю дорогу, но и развлекает его, а заодно и пассажиров: 4 гигабайтов памяти вполне хватает, чтобы обеспечить нормальную работу всех приложений, которых у этой штуковины ой как много! NV Classic’s поддерживает все мыслимые форматы аудио-, видео- и прочих нужных файлов. Может работать как ТВ или радио, покажет в режиме слайд-шоу весь семейный альбом.
Фото: Max Mutzhas; архив пресс-службы; nglv.se; paragon-online.de; randmcnally.com