«Дефицит кадров в основном сегодня в таких отраслях, как строительство, транспорт, ЖКХ. Там, где большое количество трудится людей, где необходимо не только готовить кадры, но и заниматься повышением производительности труда», — сказал он (цитата по ТАСС).
На подготовку кадров, потребность в которых испытывает экономика РФ, и нацелен нацпроект «Кадры», добавил вице-премьер. Он также обратил внимание на важность взаимодействия вузов и колледжей с бизнесом. По его словам, в последние годы этот процесс идет, в частности, в вузах появляются кафедры крупных отраслевых компаний.
Потребность в кадрах в отдельных отраслях растет на фоне рекордно низкой безработицы в России. В октябре она снизилась до 2,3%. Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что обрабатывающему сектору в ближайшие пять лет понадобятся более 1,5 млн инженеров.
Уже сейчас бизнес оценивает нехватку инженеров в России в 600 тыс. человек. В частности, недостает порядка 30 тыс. инженеров-проектировщиков и 20,4 тыс. инженеров-технологов. Дефицит айтишников в ближайшие несколько лет при сохранении нынешних тенденций составит до 1 млн человек, говорил в мае генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag