Объем выдачи превысил 251 млрд руб., что также стало минимальным показателем с февраля 2024 г. За три месяца число выданных кредитных карт упало на 19%, а объемы сократились на 17%.
Снижение также наблюдается в выдаче по сегменту кредитов наличными: сентябре количество кредитов упало более чем на 26% относительно мая, объем выдач — почти на 35%.
Сокращение числа выданных кредиток связано с мерами ЦБ, пояснили в ВТБ. С III квартала 2024 г. регулятор запретил одобрять кредитные карты заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) выше 80%. Кроме того, в сентябре в ЦБ подчеркнули, что при расчете полной стоимости кредита (ПСК) банки должны опираться не на минимальные процентные ставки, предлагаемые клиенту на льготный период, а учитывать наиболее высокие ставки по карте, действующие после этого периода.
Другая причина замедления выдачи карт заключается в том, что их проникновение на рынке достигло максимума. Гендиректор ОКБ Михаил Алексин рассказал, что заемщики с ПДН, при котором можно выдать карту, «либо уже имеют одну, а то и несколько карт в кошельке и больше в них не нуждаются, либо ожидают улучшения рыночных условий». В других случаях банки не могут выдать кредитку из-за требований ЦБ, либо же «в качестве компромисса» им приходится «существенно снижать размеры кредитования».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag