Информации о каких-либо переговорах РФ с руководством Telegram по поводу проблем с мессенджером в стране нет. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Запись конференц-колла
опубликована в канале Max Кремля.
«Мне неизвестно о каких-либо контактах с руководством Telegram», — сказал Дмитрий Песков. Таким образом он ответил на вопрос журналистов, ведет ли российская сторона переговоры с администрацией Telegram о продолжении работы платформы в РФ.
Он уточнил, что к разъяснениям Минцифры и Роскомнадзора по этой теме Кремлю добавить нечего.
В России жалобы на работу Telegram регулярно фиксируются с начала февраля. В Роскомнадзоре
отмечали, что продолжают замедление мессенджера, поскольку Telegram не исполняет требования российского законодательства и не обеспечивает должную защиту персональных данных пользователей. Источники РБК
утверждали, что сервис может быть окончательно заблокирован в начале апреля. В Роскомнадзоре эту информацию не подтверждали, но и не опровергали.
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты
сообщили 16 марта, что блокировка Telegram в России уже началась. Газета со ссылкой на данные сервиса Merilo (разработчика средств для мониторинга и управления сетью Vigo)
сообщила, что за неделю с 9 по 15 марта доля неудачных запросов к доменам Telegram в среднем по России приблизилась к 80%. В последние дни скорость работы Telegram значительно снизилась как по мобильной сети, так и по фиксированной.
В конце февраля
стало известно, что в России расследуется уголовное дело о содействии террористической деятельности против основателя Telegram Павла Дурова. Сам бизнесмен
подтвердил, что ему известно об этом. «Каждый день власти придумывают новые предлоги, чтобы ограничить доступ россиян к Telegram, стремясь подавить право на неприкосновенность частной жизни и свободу слова. Печальное зрелище», — заявил Павел Дуров.