«Я бы сказал, что да. К TikTok проявляют большой интерес», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов об интересе Microsoft к китайскому приложению.
Дональд Трамп позитивно оценил внимание со стороны ряда компаний к TikTok, поскольку это позволит заключить «выгодную сделку». По его мнению, продолжение работы TikTok в стране будет «экономически выгодно для Америки».
В ByteDance (владеет TikTok) отказались от комментариев, пишет WP.
Об участии Microsoft в переговорах по поводу продажи TikTok сообщило 25 января Национальное общественное радио США (NPR). По информации NPR, в Белом доме обсуждается передача контроля над платформой Oracle и группе сторонних инвесторов. При таком сценарии за ByteDance сохранится миноритарный пакет акций, а алгоритм приложения, сбор данных и обновление ПО будут контролироваться Oracle.
После вступления в должность 20 января Дональд Трамп подписал указ об отсрочке блокировки TikTok на 75 дней. Это время необходимо администрации, чтобы заключить сделку или заблокировать приложение на территории страны. Дональд Трамп заявил 25 января, что примет решение в течение 30 дней. Ранее он утверждал, что условием для продолжения работы TikTok в США станет продажа 50% компании американской стороне.
В апреле 2024 г. бывший президент США Джо Байден подписал закон, согласно которому TikTok должен быть продан или заблокирован на территории США. На заключение сделки ByteDance (материнская компания соцсети) отводилось 90 дней, крайний срок наступил 19 января 2025 г. Верховный суд США признал запрет соцсети в стране законным. Вечером 18 января TikTok стал недоступен в США и пропал из магазинов приложений App Store и Google Play, но меньше чем через сутки соцсеть возобновила работу.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag