По просьбе Венгрии санкции сняли с министра спорта РФ Михаила Дегтярева, владельца группы компаний — производителей минеральных удобрений «Акрон» Вячеслава Кантора и сестры основателя холдинга USM Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой.
Кроме того, из санкционного списка исключен экс-глава «Еврохима» Владимир Рашевский. Но в его отношении решение было принято не из-за давления Будапешта, а из-за «слабых юридических оснований» для ограничений, пишет Reuters. Еще трое граждан РФ были исключены из черного списка в связи со смертью.
Как утверждают двое дипломатов, изначально Венгрия настаивала на снятии санкций с девяти человек, включая бизнесмена Михаила Фридмана. Но в итоге россиянин остался в списке, несмотря на угрозы Будапешта заблокировать продление санкций против РФ, уточняет Reuters.
Всего в черном списке ЕС находятся более 2,4 тыс. физических и юридических лиц из РФ. В предыдущий раз Евросоюз расширил санкции против РФ 24 февраля, в годовщину начала спецоперации России на Украине. Тогда европейские власти ввели ограничения против 48 физлиц и 35 организаций. В частности, в черном списке оказались гендиректор «Интер РАО» Сергей Дрегваль, глава ОАК Вадим Бадеха, акционер Уральской горно-металлургической компании Игорь Кудряшкин, гендиректор «Алмаз-Антей» Ян Новиков, а также шоумен Михаил Галустян, телеведущая Юлия Барановская, медиаменеджер Кристина Потупчик, шахматист и сенатор Сергей Карякин и др.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag