Министерство предлагает установить лимит сверхурочной работы на уровне 240 часов в год (ранее до 120 часов в год). При этом, продолжительность сверхурочной работы для каждого работника не может превышать четырех часов в течение двух дней.
Также предложена идея обязать работодателей оплачивать сверхурочную работу более 120 часов в двойном размере за каждый час работы. Сейчас работодатель обязан оплачивать первые два часа сверхурочной работы не менее чем в полуторном размере от заработной платы, последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Предлагается снять запрет на отзыв из непрерывного отпуска работников вредных производств. На сегодняшний день не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Авторы поправок считают, что, в отношении последних этот запрет необходимо снять — при условии согласия работника и оплаты в двойном размере.
Отдельно Министерство экономического развития предлагает внести изменения в условия заключения трудового договора. Среди нововведений:
Сокращение срока уведомления работника об изменениях условий трудового договора по инициативе работодателя — с двух месяцев до одного. Сейчас если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель должен предложить ему другую имеющуюся работу, и по действующим правилам при его отказе трудовой договор расторгается. Минэк предлагает закрепить выплату дополнительной компенсации в размере месячного заработка в этой ситуации.
Расширение причин для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Работодатель получит право расторгать трудовой договор с работником, если он не является на рабочее место в течение четырех месяцев по неизвестным причинам. Также, предлагается считать однократным грубым нарушением трудовых обязанностей хищение по месту работы, за которое была установлена мера ответственности в виде судебного штрафа или постановления судьи, даже если уголовное преследование было прекращено в связи с применением такой меры.
Установить срок отзыва работником заявления об увольнении по собственному желанию не позднее чем за три дня до окончания срока предупреждения об увольнении. По действующему законодательству такой срок не закреплен.
Снять запрет на испытательный срок при приеме на работу лиц, получивших среднее профессиональное или высшее образование, в течение года с момента его получения.
Увеличить с 35 до 70 человек численность работников, с которыми работодатели МСП могут заключить срочный договор.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag