Откладывать деньги получается у 73% россиян: 34% делают это регулярно, 39% — время от времени. Подушка финансовой безопасности есть у 33%, 24% формируют ее, но сумма меньше желаемой, 23% планируют создать резервный фонд, а 20% не имеют и не планируют, говорится в исследовании.
Анализируют свои доходы и расходы 73% россиян. Из них 53% делают это регулярно, а 20% — нерегулярно, 10% не анализируют бюджет, но планируют начать, а 17% вовсе не собираются заниматься финансовым планированием.
Самым популярным инструментом для хранения сбережений оказались банковские счета, ими пользуются 55% респондентов, 23% хранят деньги под подушкой, 8% — в валюте и пенсионных фондах. Лишь 6% используют ИИС и брокерские счета. 78% не занимаются инвестициями в фондовый рынок и не планируют начинать, 12% намерены инвестировать в будущем, только 10% уже играют на бирже.
Руководитель проекта «Моифинансы.рф» Николай Дмитриев отметил, что исследование показывает сберегательную модель поведения россиян. Большинство осознает базовую финансовую грамотность, люди хранят деньги на депозитах, что разумно при высоких ставках, но не всегда является лучшим выбором.
Программы долгосрочных сбережений и ИИС требуют активного продвижения, так как не все понимают выгоды от софинансирования и налоговых вычетов. По словам Николая Дмитриева, также наблюдается страх перед вложениями в ценные бумаги и низкий интерес к фондовому рынку, что подчеркивает необходимость повышения инвестиционной грамотности.
28 марта Банк России в своем исследовании уровня финансовой грамотности выяснил, что россияне с 14 до 22 лет оказались более осознанны в финансовом поведении чем взрослые. Молодые люди больше ориентированы на планирование финансов и в целом на заботу о завтрашнем дне, 61% из них формируют сбережения. Причем, российский индекс финансовой грамотности молодежи (РИФГм) вырос с 55 баллов в 2017 году до 62 баллов в 2024-м, указано в исследовании.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag