Глава ЦБ Пань Гуншэн в ходе брифинга сообщил о снижении нормы резервных требований (RRR) для банков на 50 базисных пунктов, что позволит направить на рынок ликвидность в размере 1 трлн юаней ($142,21 млрд). Норма для крупных банков составит 9,5%, при этом небольших и сельских банков она не коснется. В результате средневзвешенная норма по стране окажется на самом низком уровне как минимум с 2020 г. в 6,6%, указывают в Bloomberg. При этом, по словам Пань Гуншэна, до конца года RRR может быть снижена еще на 25–50 б.п.
Процентная ставка по семидневным операциям обратного РЕПО снижается на 20 б.п., до 1,5% годовых. Глава НБК ожидает, что эта мера позволит в дальнейшем понизить стоимость заимствований в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) на 30 б.п., а также базовые процентные ставки по кредитам (LPR) на 20–25 б.п.
Напомним, после июльских понижений ставка MLF составляет 2,3%, ставки LPR для кредитов на год и на пять лет — 3,35% и 3,85% соответственно.
НБК снижает RRR и ставку по семидневным операциям обратного РЕПО в один день впервые за последние 10 лет.
Через указания банкам ЦБ снизит ставки по уже выданным ипотечным кредитам для физических лиц в среднем на 50 б.п. Мера затронет заимствования в 37,27 трлн юаней ($5,3 трлн), ежегодные выплаты 50 млн китайских домохозяйств сократятся на 150 млрд юаней ($21,33 млрд).
Минимальный размер первоначального взноса на покупку второго жилья в Китае будет сокращен до минимальных за все время 15% с 25%.
Размер покрытия банковских кредитов на покупку непроданного жилья региональными властями увеличен с 60% до 100% основной суммы.
Регулятор направит на поддержку рынка акций не менее 800 млрд юаней, при этом в дальнейшем размер программы может быть увеличен еще на 500 млрд юаней.
Прорабатывается вопрос о создании стабилизационного фонда для рынка акций. Кроме того, НБК представит механизм, в рамках которого брокеры, фонды и страховщики получат возможность обмена ряда активов (облигаций, паев ETF, акций из индекса CSI 300) на более ликвидные (включая суверенные облигации и векселя ЦБ) на общую сумму 500 млрд юаней для инвестиций в рынок акций.
В планах также создание специального механизма перекредитования на 300 млрд юаней для стимулирования обратного выкупа акций публичными компаниями и наращивания долей крупными акционерами.
В агентстве Reuters это стимулирование охарактеризовали как «самое агрессивное со времен пандемии». Китайский фондовый рынок отреагировал на нововведения уверенным ростом: более 4% прибавили к закрытию торгов 24 сентября индексы Шанхайской (+4,15%), Шэньчжэньской (+4,36%) и Гонконгской (+4,13%) бирж.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag