«Мы определили пять пилотных регионов, где с 1 сентября будет апробация различных вариантов выставления оценки за поведение. Сегодня мы с экспертами эти варианты обсуждаем. Планируем, что это будет норма с 1 января 2026 года. Мы берем четыре месяца на апробацию различных вариантов, как выставлять оценку, кто ее будет выставлять. Критерии [нужны], чтобы мы очень выверено действовали», — сказал Сергей Кравцов.(цитата по ТАСС)
Он также уточнил, что результаты эксперимента будут обсуждаться как с педагогическим сообществом, так и с родителями.
10 декабря 2024 года с предложением вернуть оценки за поведение в школах выступили на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Президент России Владимир Путин предложил обсудить эту тему и отметил, что такая оценка должна быть равна по своей значимости оценке по любому предмету, а ее критерии могла бы определить Российская академия образования.
В Минпросвещения поддержали позицию главы государства, отметив, что вопрос требует проработки и широкого экспертного и общественного обсуждения. Сергей Кравцов говорил, что оценки за поведение могут ввести уже с нового учебного года «в пробном режиме».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag