«Возможно. Я не исключаю, что это будет в пробном режиме», — сказал он, уточнив, что «слишком откладывать» это решение не планируется.
По словам Сергея Кравцова, сейчас этот вопрос обсуждается в министерстве. Нужно проработать механизмы, чтобы нововведение «действительно шло на пользу», пояснил он.
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в начале декабря 2024 года один из участников встречи рассказал, что учителя сталкиваются с неуважительным отношением со стороны учеников, и обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением ввести в школах оценку за поведение, которая по своей значимости была бы равна оценке по любому предмету. Критерии могла бы определить Российская академия образования, добавил член СПЧ.
Владимир Путин в ответ удивился, что в российских школах не ставятся оценки за поведение. Он предложил обсудить эту тему, подчеркнув, что если такая оценка будет возвращена, то она должна быть равноценна другим оценкам. В Минпросвещения поддержали позицию главы государства, отметив, что вопрос требует проработки и широкого экспертного и общественного обсуждения.
Оценки за поведение в школах были отменены в конце 1980-х годов. С тех пор их перестали ставить как в журнал, так и в дневник. В современных российских школах оценка за поведение также не предусмотрена. В 2022 году минобразования Московской области подчеркивало, что оценки должны выставляться только за знания, а в случае нарушения дисциплины учитель может сделать ученику замечание.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag