Ставка по депозитам понижена с 3,75 до 3,50%, базовая ставка по кредитам — с 4,25 до 3,65%, ставка по маржинальным кредитам — с 4,5 до 3,9%.
Это второе снижение ставок ЕЦБ в текущем цикле смягчения денежно-кредитной политики. Первое состоялось в июне, когда регулятор понизил все три ставки на 25 базисных пунктов.
«Ожидается, что инфляция снова вырастет во второй половине этого года отчасти потому, что предыдущие резкие падения цен на энергоносители выпадут из годовых показателей. Затем инфляция должна снизиться до нашего целевого показателя во второй половине следующего года», — сообщает регулятор.
В ЕЦБ ожидают, что общая инфляция в еврозоне в 2024 г. составит 2,5%, в 2025 г. — 2,2%, в 2026 г. — 1,9% (прогноз не изменился с июня).
Одним из поводов для повторного понижения ставок послужила экономическая слабость еврозоны, пишет Bloomberg. Причем ожидается, что ситуация сохранится, — рынки прогнозируют еще одно или два понижения в текущем году.
Этих выводов не отрицает и сам регулятор.
«Внутренняя инфляция остается высокой, поскольку заработные платы продолжают расти ускоренными темпами. Однако давление на стоимость рабочей силы смягчается, а прибыль частично смягчает влияние более высоких заработных плат на инфляцию. Условия финансирования остаются ограничительными, а экономическая активность по-прежнему сдержанной, что отражает слабое частное потребление и инвестиции», — отметили в ЕЦБ.
Регулятор ожидает, что рост ВВП еврозоны в 2024 г. составит 0,8%, в 2025 г. — 1,3%, в 2026 г. — 1,5%.
«Это небольшой пересмотр в сторону понижения по сравнению с июньскими прогнозами, в основном из-за более слабого вклада внутреннего спроса в течение следующих нескольких кварталов», — поясняется в пресс-релизе.
«Восстановление сталкивается с некоторыми препятствиями. Постепенно ослабевающий эффект ограничительной денежно-кредитной политики должен поддержать потребление и инвестиции», — прокомментировала глава ЕЦБ Кристин Лагард.
Напомним о том, что европейская экономическая слабость может сохраниться надолго, недавно предупредил бывший глава ЕЦБ Марио Драги в своем докладе о низкой конкурентоспособности Евросоюза.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag