Гутерриш: отказ от ископаемого топлива «необходим и неизбежен»

Фото: UNIS Vienna/Flickr
Поэтапный отказ от ископаемого топлива необходим и неизбежен, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на Всемирном экономическом форуме в Давосе 17 января. Об этом сообщает Reuters.
«Позвольте мне еще раз внести ясность: поэтапный отказ от ископаемого топлива необходим и неизбежен. Никакие тактики запугивания и пропаганды этого не изменят. Будем надеяться, что это не произойдет слишком поздно», — цитирует агентство главу ООН.
Напомним, в декабре 198 стран-участниц климатического саммита COP28 договорились о «переходе от ископаемого топлива с тем, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 г.». Соглашение, достигнутое после двух недель нелегких переговоров, дает инвесторам и политикам сигнал о том, что мир должен начать сокращать глобальное потребление нефти, газа и угля, чтобы предотвратить худшие последствия изменения климата.
«Мы должны действовать сейчас, чтобы обеспечить справедливый и равноправный переход к возобновляемым источникам энергии», — подчеркнул Гутерриш.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.