Поправки с запретом продаж никотинсодержащей продукции в киосках и магазинах на автобусных остановках, станциях метро и железнодорожных платформах были разработаны депутатами Законодательной думы Хабаровского края, они были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента в мае этого года. Госдума приняла поправки в первом чтении 21 октября, следует из думской электронной базы. Минздрав внес предложение об изменении сроков вступления в силу запрета ко второму чтению, правкомиссия уже их одобрила, уточнили источники «Известий».
Изменения необходимы, чтобы дать бизнесу дополнительное время для адаптации к новым ограничениям, пишет газета.
При этом законопроект предполагает, что запрет не будет действовать, если торговая точка на остановке является единственным местом продажи во всем населенном пункте, уточнил «Известиям» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его словам, эта мера призвана смягчить последствия для жителей небольших или удаленных поселений.
Инициатива направлена продолжение антитабачной политики по сокращению потребления вредных продуктов в местах массового скопления людей, объяснил первый зампред комитета по охране здоровья Федот Тумусов. Он напомнил, что в Госдуме также прорабатывается вопрос о полном запрете продажи табачных изделий россиянам, родившимся после 2017 года.
Перенос запрета продажи табачной продукции на остановках может совпасть по времени с другой ограничительной мерой в этой сфере — правом регионов полностью прекращать оборот электронных сигарет на своей территории. Соответствующее положение может вступить в силу в сентябре 2026. В Пермском крае такой запрет начнет действовать еще раньше — закон вступит в силу уже в марте следующего года. В конце августа президент России Владимир Путин поддержал идею разрешить регионам полностью запрещать продажу вейпов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag