Казахстан осудил атаки на объекты КТК и пригрозил исками о возмещении ущерба

Фото: Telegram-канал МИД Казахстана
Министерство иностранных дел Казахстана осудило недавние атаки беспилотников на танкеры в акватории Черного моря, задействованные в транспортировке нефти через инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Астана пригрозила использовать все предусмотренные международным правом механизмы защиты, включая иски о возмещении ущерба
Министерство иностранных дел Казахстана выступило с заявлением в связи с атаками БПЛА на гражданские суда в акватории Черного моря, задействованные в легитимной транспортировке нефти через инфраструктуру КТК. Текст опубликован на сайте дипведомства.
МИД республики рассматривает атаки как недопустимое посягательство на экономические интересы республики и целенаправленные действия по дестабилизации международной торговли и мировых энергетических рынков, следует из публикации.
Особую обеспокоенность Казахстана вызывает то обстоятельство, что ранее согласованный механизм обмена информацией о гражданских судах, входящих в акваторию Черного моря для погрузки нефти на терминалах КТК, был намеренно проигнорирован. Это, по мнению Астаны, поставило под угрозу жизнь и безопасность экипажей гражданских судов.
Казахстан требует незамедлительного прекращения атак и принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности инфраструктуры экспорта казахстанского углеводородного сырья. В настоящее время республика проводит всестороннюю оценку причиненного ущерба и оставляет за собой право использовать все предусмотренные международным правом механизмы защиты, включая предъявление требований о возмещении ущерба.
Астана призвала страны-партнеры решительно осудить атаки и пригласила все заинтересованные стороны к выработке практических мер. В заявлении подчеркивается, что только неукоснительное соблюдение норм международного права позволит избежать повторения подобных инцидентов.
19 июля морской терминал КТК в Черном море подвергся атаке украинских беспилотников в ходе погрузочных операций. Под удар попали два танкера с международными экипажами — ASIA под флагом Либерии (нефть «Тенгизшевройла») и NISSOS IOS под флагом Маршалловых Островов (нефть Кашагана). На одном из судов возник пожар, который потушили. Никто не пострадал, утечки нефти не допущено, погрузка приостановлена.
В КТК подчеркнули, что атака на гражданский объект, находящийся под защитой международного права, является посягательством на интересы всех членов консорциума — России, США, Казахстана и стран Западной Европы. Это уже пятый подобный инцидент. КТК обеспечивает транспортировку нефти с трех крупных казахстанских месторождений, в 2025 г. объем перевалки составил около 70,5 млн т, более 75% которых приходится на долю западных грузоотправителей — Chevron, ExxonMobil, Shell, Eni и «КазМунайГаз».

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.