Госсекретарь США заявил о желании конгрессменов усилить санкций против РФ

Фото: Zuma\TAСС
Со стороны конгрессменов в США будет возрастать давление на администрацию американского президента Дональда Трампа с целью введения больших санкций против России, заявил госсекретарь страны Марко Рубио журналистам телеканала Fox.
«Со стороны Капитолиского холма будет расти давление с целью усиления санкций, и мы не сможем этому препятствовать, если мы не добьемся прогресса по мирному урегулированию (на Украине)», — сказал он на пресс-конференции по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Брюсселе.
Рубио добавил, что настоящее время члены американского конгресса начали вносить на рассмотрение законопроекты, направленные на усиление санкций против РФ.
По итогам переговоров 18 февраля в Эр-Рияде госсекретарь США Марко Рубио допустил, что США могут снять санкции с России при условии урегулирования конфликта на Украине. Он также намекнул, что антироссийские санкции ЕС могут стать частью переговоров. В то же время источники Bloomberg утверждали, что Марко Рубио заверил ЕС в сохранении американских санкций против России по крайней мере до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о прекращении конфликта на Украине.
В Кремле неоднократно называли ограничения незаконными и противоречащими международному праву. 21 февраля 2025 года Дмитрий Песков счел преждевременным обсуждение условий снятия санкций США с России.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.