В среду начались переговоры глав профсоюза с руководством компании о новых трудовых соглашениях для 130 тыс. работников германских заводов VW. Они стали необходимы после того, как автоконцерн отказался от прежних соглашений, которые действовали с середины 1990-х гг. и включали гарантии сохранения рабочих мест.
Предупреждая о забастовках с начала декабря, в IG Metall также настаивают на повышении зарплат на 7%.
Тем временем у расположенного на окраине Ганновера дворца Херренхаузен, в котором проходят переговоры, собрались 3 тыс. митингующих работников VW. В обращении к ним глава производственного совета VW Даниэла Кавалло заявила, что планы компании по сокращению рабочих мест и закрытию предприятий «нарушают исторические табу».
«Но реакция со стороны сотрудников будет такой же исторической», — подчеркнула она.
Напомним, о планах VW закрыть свои заводы в Германии стало известно в начале сентября. Таким образом компания рассчитывает пережить период кризиса, когда колоссальные инвестиции в переход на электромобили, неудачные попытки конкуренции с Китаем и американской Tesla, а также отказ от доступных энергоносителей из России грозят поставить крест на автомобильной промышленности всего Евросоюза.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag