Reuters: Carlyle начала переговоры с инвесторами из ОАЭ по сделке с «Лукойлом»

Фото: Евгений Филиппов/«Эксперт»
Американский инвестфонд Carlyle начал предварительные переговоры с потенциальными партнерами из ОАЭ на случай, если соглашение с компанией «Лукойл» будет достигнуто, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.
По данным одного из собеседников, эмиратские инвесторы особенно заинтересованы в покупке трейдера «Лукойла» Litasco.
Переговоры с Carlyle о покупке долей в портфеле международных активов «Лукойла» ведут эмиратские государственные компании Mubadala, XRG и IHC, утверждают источники Reuters. Пока никаких соглашений не достигнуто, отметили собеседники агентства. Как уточнил один из них, речь может идти о продаже активов «Лукойла» на $20 млрд.
Американская компания не планирует дробить портфель Lukoil International GmbH, сообщил источник. Пока неизвестно, когда Carlyle может привлечь партнеров, если сделка с «Лукойлом» состоится. Частные инвестфонды в энергосекторе обычно держат активы примерно пять лет, прежде чем попытаться реализовать их с прибылью, напомнило агентство.
«Лукойл» попал в санкционные списки США 22 октября 2025 года, после чего компания объявила о намерении продать зарубежные активы. 29 января «Лукойл» заключил соглашение о продаже зарубежных активов с инвестиционной компанией Carlyle. В периметр сделки не войдут активы в Казахстане, которые останутся в собственности «Лукойла» и продолжат свою деятельность в рамках соответствующей лицензии.
Сделка еще должна получить согласие со стороны регуляторов, в том числе от Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC). Срок действия лицензии для продажи зарубежных активов «Лукойла» истекает 28 февраля.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.