РБК ознакомился с копией писем. Их подлинность подтвердил источник издания, знакомый с содержанием документов. В аппарате Дмитрия Григоренко подтвердили факт получения письма и заявили, что рассмотрят его. В Росфинмониторинге также сообщили, что письмо получено, а предложение будет рассмотрено в установленном порядке.
В письмах Александр Попов предложил запретить использование наличных средств при совершении сделок по покупке жилья на вторичном рынке. По его словам, поводом для такого обращения стали участившиеся случаи мошенничества при совершении сделок по покупке или продаже жилой недвижимости. Дело в том, что при оплате наличными следы передачи денег, то есть исполнения условий договора купли-продажи, отсутствуют, пояснил РБК Александр Попов. В качестве примера он привел ситуацию, когда продавец, получив средства, исчезает.
По оценке Союза участников рынка недвижимости, в результате таких мошеннических схем ущерб составляет 10-20 млрд руб. в год. По словам Александр Попова, 10% сделок на рынке недвижимости происходит именно с использованием наличных средств. По данным «Дом.РФ», которые приводит РБК, в 2024 году россияне продали на вторичном рынке 1,59 млн единиц квартир и готовых домов на 6,7 трлн руб.
Чтобы обезопасить граждан, авторы обращения предлагают внести поправку в Гражданский кодекс, которая установит безналичный способ оплаты в качестве единственного метода расчета при продаже жилой недвижимости, пишет РБК. В случае оплаты наличными сделка будет считаться ничтожной, говорится в письме.
Такие изменения могут быть рассмотрены в будущем, но пока выглядят слишком радикально, считает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он напомнил, что наличные рубли являются одним из законных платежных средств в России.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag