Россия может нанести удар по Киеву, о котором предупредила западных послов, в любой момент, заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу. Он напомнил, что РФ уже ответила на атаку ВСУ на колледж в Старобельске и показала, какой силы может быть удар
Удар по Киеву, о котором МИД России предупредил послов западных государств, может быть нанесен в любой момент, заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу в ходе Международного форума по безопасности.
«По-моему, все наши действия видны. Мы их показываем, более того, о каких-то действиях предупреждаем заранее. В данном случае вы заговорили о предупреждении послам покинуть Киев. Оно было сделано совершенно серьезно и осознанно, потому что в любом случае это может произойти в любой момент», — сказал Сергей Шойгу (
цитата по "РИА Новости").
Секретарь Совбеза РФ напомнил, что Россия уже ответила на атаку ВСУ на колледж в Старобельске и показала, какой силы может быть удар. По его словам, у России «есть все» для совершения таких ударов.
25 мая МИД России
призвал иностранных граждан покинуть Киев в связи с началом нанесения «системных ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве». В ведомстве отметили, что атака ВСУ по Старобельску «переполнила чашу терпения».
22 мая ВСУ
ударили по учебному корпусу и общежитию колледжа педагогического университета в Старобельске в ЛНР. В момент атаки в общежитии находились 86 подростков, погиб 21 человек.
Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом и поручил дать ответ на удар. 24 мая Минобороны РФ сообщило, что российские военные
нанесли массированный удар ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон» по военным объектам и предприятиям ОПК Украины. Все назначенные объекты были поражены.